Новые Правительственные решения по устранению «вакуума» оборудования в России

Анонс: Реальные сложности в электроэнергетике страны после ухода с российского рынка поставщиков из недружественных стран в совокупности с проблемами по реализации программ импортозамещения. Новые летние Правительственные решения по устранению «вакуума» оборудования в России.


В июне-июле текущего года Правительство РФ приняло ряд распоряжений, как стимулирующих разработку отечественной продукции, так и помогающих устранить вакуум некоторых видов оборудования, который возник после ухода с российского рынка поставщиков из недружественных стран в совокупности с проблемами по реализации программ импортозамещения (сегодня – технологического суверенитета).

В электроэнергетике наиболее зависимым от импорта оказался сегмент распределительных и потребительских сетей низкого среднего и низкого напряжения, причем и разработчики, сборщики-интеграторы, и менеджменты промышленных (и непромышленных) объектов сегодня de facto остались без силовых конденсаторов, реакторов, кабельной продукции, программно-логических контроллеров (ПЛК), а значит и конденсаторных установок повышения коэффициента мощности (УКРМ), пассивных, гибридных и активных фильтров гармоник (АФГ), без которых говорить не только об экономии, но и качестве электроэнергии не более, чем nonsense. В то же время запуск российских производств тех же силовых конденсаторов реакторов, ПЛК, УКРМ, АФГ и т.д. «пробуксовывет» из-за практического отсутствия специализированного оборудования, комплектующих, сырьевых компонентов со статусом «отечественное изделие», а поставки зарубежных аналогов сегодня осуществить предельно сложно и очень накладно по логистике и инвестициям.


Поэтому некоторые «летние» Распоряжения и Постановления Правительства РФ восприняты разработчиками, сборщиками-интеграторами, производителями критически важного электротехнического оборудования с большим энтузиазмом и среди них:

  • Постановление от 14 июня 2023 года №980, которым упрощена процедура получения заключений, подтверждающих, что промышленная продукция не имеет отечественных аналогов.
    По факту теперь возможна поставка многокомпонентного технологического оборудования, которое в России пока не выпускается, причем теперь такое оборудование можно будет получить не одной партией, а несколькими, в том числе по частям в течение срока до шести лет. Причем в новых Правилах отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов разрешен ввоз в Россию промышленной продукции в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде при получении заключения на «цельное» укомплектованное оборудование, но не отдельные компоненты и комплектующие;
  • Распоряжение от 14 июля 2023 года №1888-р, которым выделяется Минпромторгу России в 2023 году бюджетные ассигнования в размере 2000000 тыс. рублей из резервного фонда Правительства РФ на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности.
    Т.е. государство продолжит оказывать финансовую поддержку компаниям, выпускающим детали и компоненты для оборудования, которое используется в разных отраслях, в том числе радиоэлектронной промышленности, а это производства полупроводников, микросхем, тиристоров, транзисторов и пр., критически необходимых для изготовления ПЛК, тиристорных свитчей (установки УКРМТ, УКРМТФ) и т.д.
  • Распоряжение от 20 июля 2023 года №1937-р, согласно которому компании, приобретающие отечественную высокотехнологичную продукцию, смогут при формировании первоначальной стоимости основного средства учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5, а льгота по налогу на прибыль очень важна в текущих условиях и особенно при развертывании и/или развитии производства.

Важно, что в Перечень российского высокотехнологичного оборудования включены:

  • средства связи, выполняющие функцию систем управления и мониторинга, т.е. под эту категорию попадают те же APFC (automatic power factor (correction) controller), что будет стимулировать разработку и производство именно отечественных ПЛК;
  • станки для обработки металлов лазером, без которых сегодня сложно и затратно делать шкафы для тех же УКРМ, АФГ;
  • станки металлообрабатывающие разного назначения, но с системами электронного управления, т.е. теми же ПЛК и т.д.

 262   31.07.2023
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам