Программируемые логические контроллеры BELUK CX plus, BLR-CM и BLR-CMQ(U)

Анонс: Программируемые логические контроллеры BELUK CX plus, BLR-CM и BLR-CMQ(U) – отличия и особенности. Некоторые аспекты эксплуатации ПЛК (APFCR) BELUK CX plus, BLR-CM, BLR-CMQ(U) для коррекции коэффициента мощности.


Как и большинство других производителей программируемых логических контроллеров (ПЛК), немецкая компания BELUK GmbH предлагает ряд решений для контроля и управления перетоком реактивной мощности, а на текущий момент к уже достаточно известным на отечественном рынке APFCR (automatic power factor correction controller) CX plus и BLR-CM добавился ПЛК BELUK BLR-CMQ(U).

Производитель заявляет о целевом приоритете использования APFCR BELUK BLR-CMQ(U) в системах солнечной, ветровой, биогазовой генерации, но в действительности этот ПЛК применим для управления УКРМ, УКРМТ, УКРМФ, УКРМТФ, пассивными фильтрами гармоник на любом объекте с силовой сетью низкого напряжения. Наряду с этим, более интересной особенностью BLR-CMQ(U) является поддержка коррекции коэффициента мощности вплоть до 0,95 (и емкостной, и индуктивной нагрузки) с регулированием по характеристической кривой Q(U) и поддержкой компенсации провалов и перенапряжений (до 10% от номинального значения).

Программируемые логические контроллеры BELUK CXplus, BLR-CM и BLR-CMQ(U) – отличия и особенности.


APFCR BELUK CX plus поставляется в версиях с 6-ю или же 12-ю релейными (R), или транзисторными (Т) выходами (плюс один резервный для системы охлаждения или коммутации ступеней УКРМ, УКРМТ), т.е. по факту можно выбрать модель для контакторной коммутации или через тиристорные свитчи самого производителя.

В линейке APFCR BELUK BLR-CM есть модели с 6-ю или же 12-ю релейными, 6-ю или же 12-ю транзисторными, а также с 6-ю релейными и 6-ю транзисторными выходами, возможна регистрация (прямая или с расчетом) тока, напряжения ULL (фаза - фаза), ULN (фаза - нейтраль), THD(U), THD(I), токов гармоник (до 30 порядка), активной, реактивной, полной мощности, частоты, отклонений при компенсации, действующего и среднего коэффициента мощности, температуры ПЛК, часов работы, индуктивной, емкостной энергии и т.д. Вместе с тем, эти ПЛК регулируют коэффициент мощности в диапазоне 0,70 c – 0,70 i (APFCR BELUK CX plus) или 0,70 c - 0,60 i (APFCR BELUK BLR-CM), а время отклика (переключения) <100 мс заявлено только для моделей с транзисторными каскадами APFCR BELUK BLR-CM.

APFCR BELUK BLR-CMQ(U) по аналогии с APFCR BELUK BLR-CM поставляется в версиях с 6-ю или же 12-ю релейными, 6-ю или же 12-ю транзисторными, а также с 6-ю релейными и 6-ю транзисторными выходами, обеспечивает тот же пакет регистрируемых/рассчитываемых параметров, но эти ПЛК регулируют коэффициент мощности в диапазоне 0,95 c – 0,95 i и производитель заявляет о динамической (не дискретной) коррекции, безусловно, для версий с транзисторными выходами и при адаптации с тиристорными модулями BEL-TS.

Дополнительные преимущества этих ПЛК - программирование целевого cos phi через интерфейс (Modbus), коррекцию коэффициента мощности по кривой зависимости Q(U) или активной мощности, автоматическое определение используемых входов/выходов, автоматическое определение мощности ступеней и регулировка выходной мощности конденсаторов, контроль номиналов конденсаторных ступеней, реакторов, перенапряжения и пониженного напряжения, мониторинг THD(U) и THD(I) в режиме реального времени, отключение при перегреве и т.д.

Некоторые аспекты эксплуатации ПЛК (APFCR) BELUK CXplus, BLR-CM, BLR-CMQ(U) для коррекции коэффициента мощности.


Несмотря на введение в действие пакета федеральных стандартов и СТО ПАО Россети, в той или иной мере формализующих свойства, интеграцию и эксплуатацию программируемых логических контроллеров для систем автоматического (или автоматизированного) управления, следует признать очевидным факт, что пока наиболее полезными для конечного пользователя ПЛК был и остаются IEC TR 61131-4 (Programmable controllers – Part 4: User guidelines - Программируемые контроллеры. Часть 4. Руководство пользователя) и ГОСТ IEC 61131-2—2012 (Контроллеры программируемые. Часть 2. Требования к оборудованию и испытания).

В п. 3.1 IEC TR 61131-4 определяет нормальные условия эксплуатации (по IEC 61131-2), акцентируя внимание на обязательных проверках температуры, загрязнения, механических воздействий и электромагнитных помех в помещении интеграции контроллеров (см. табл. Ниже).


Таблица. Необходимые проверки условий эксплуатации по IEC TR 61131-4
КритерииНеобходимые работы
Температура Проверьте возможное влияние постоянных или временных источников тепла:
  • обогреватели
  • солнечное излучение
  • продукция, оборудование с высокой температурой
Загрязнения Проверьте соответствие паспортам, инструкциям производителя по установке концентраций в воздухе: влаги, агрессивных газов, жидкостей, токопроводящей пыли
Удары и вибрации Проверьте возможные механические воздействия от:
  • двигателей
  • компрессоров
  • конвейерных линий
  • транспортных средств
Электромагнитные помехи Проверьте электромагнитные помехи от:
  • двигателей
  • распределительных устройств, тиристоров
  • радиоуправляемой аппаратуры
  • сварочного оборудования
  • дуговых печей
  • импульсных источников питания
  • силовые преобразователей/инверторов

У нас нормальные условия эксплуатации ПЛК определены в разд. 4 ГОСТ IEC 61131-2—2012, где пределы температурного диапазона установлены для закрытого (в шкафах) оборудования от 5 до 40, а для открытого от 5 до 55 градусов Цельсия, причем стандарт акцентирует внимание на том, что:

  • при естественной конвекции воздуха температуру окружающего воздуха следует измерять «в точке, удаленной не более чем на 50 мм от оборудования на горизонтальной плоскости, расположенной в вертикальной средней точке оборудования»;
  • при искусственной вентиляции температуру окружающего воздуха следует измерять «в точке, удаленной не более чем на 50 мм от плоскости точки входа воздушной струи оборудования»;
  • можно использовать диапазон относительной влажности 10 - 95 %, но без образования конденсации.

ГОСТ IEC 61131-2—2012 дает нормы синусоидальной вибрации, ударостойкости, устанавливает требования к транспортировке и хранению, эксплуатации, источнику питания (включая резервный), рабочим диапазонам для цифровых (токоприемных) входов и т.д. Т.е. следует признать, что ГОСТ IEC 61131-2—2012 более проработан, чем IEC TR 61131-4 и его можно использовать, как производителями/торгующими компаниями для разработки РЭ ПЛК (руководств по эксплуатации), так и конечными пользователями УКРМ, УКРМТ, УКРМФ, УКРМТФ с контроллерами в АСУ.


 282   01.09.2023
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам